Сегодня утром при участии председателя правительства Удмуртской Республики Юрия Питкевича состоялось расширенное совещание по вопросам обманутых дольщиков. На встречу были приглашены делегаты от инициативных групп проблемных строек Ижевска и Удмуртской Республики, доверенные лица застройщиков, сотрудники республиканской прокуратуры и МВД, а также представитель Главного федерального инспектора по УР Рустама Идрисова.

Чиновники отчитались о работе, проделанной за месяц, прошедший со дня совещания по проблеме дольщиков с депутатом Государственной думы РФ Александром Хинштейном. В ходе мероприятия были намечены конкретные планы взаимодействия застройщиков, чиновников и общественности, которые должны будут реализованы в течение следующего месяца.

Как сообщает лидер Комитета обманутых дольщиков г. Ижевска Галина Индирякова, в ходе совещания дольщиками было высказано множество нареканий в адрес правоохранительных органов Удмуртской Республики. По ее словам, прокуратура и МВД Удмуртии отказываются привлекать к уголовной ответственности недобросовестных застройщиков Ижевска, ссылаясь на отсутствие в их действиях состава преступления и несовершенство действующего законодательства. Высказываясь по этому вопросу, премьер-министр УР Юрий Питкевич поддержал позицию дольщиков, а также призвал представителей правоохранительных органов принять участие в совещании о мерах ответственности застройщиков, обманывающих ижевских граждан.