На состоявшемся 17 июня пятом съезде муниципальных образований Удмуртии президент республики Александр Волков объявил, что главная задача сельских поселений – «увеличивать надои и посевные площади, а не умничать», сообщает корреспондент Каспарова.Ру со ссылкой на главу МО «Хохряковское» Николая Суворова (Удмуртия).

«Мы будем безжалостно бороться с теми главами поселений, которые не понимают своей роли, начинают тут ставить себя в другие ряды», - передает издание слова президента Удмуртии Александра Волкова. По информации источника, резкая реакция удмуртского президента была вызвана выступлением главы поселка Хохряки Николая Суворова, который предложил прекратить в Удмуртии практику изъятия финансовых средств из самодостаточных бюджетов поселений, так как это дискредитирует основные принципы местного самоуправления.

Напомним, на встрече с главами муниципальных районов Удмуртии, состоявшейся в середине апреля, президент УР Александр Волков также требовал искоренения «фронды» на местах. Тогда, по информации «Д», перед районными администрациями была поставлена задача в течение месяца вернуть в консолидированные бюджеты районов те местные поселения, которые решились воспользоваться в соответствии с законом №131-ФЗ своим правом на самостоятельное исполнение бюджетов через счета в федеральном казначействе. Со времени вступления в силу нового федерального закона о местном самоуправлении на территории Удмуртской Республики возникло уже немало конфликтов на почве нежелания районных администраций, встроенных в республиканскую «вертикаль власти», уступать полномочия и муниципальную собственность городским и сельским поселениям.