На состоявшемся 1 июля совещании организаторов акции протеста ижевчан в элитном ижевском микрорайоне «Горка», которая состоится в субботу, 3 июля, с представителями государственной и муниципальной власти заместитель министра МВД Удмуртской Республики Михаил Березуев согласовал оба запланированных протестных пикета, несмотря на возражения администрации г. Ижевска.

Организаторы акции протеста планируют провести два пикета возле особняков главы администрации г. Ижевска Александра Ушакова и генерального директора ОАО «Ижевский машзавод» Владимира Гродецкого. Среди заявленных требований – прекращение неэффективной политики партии «Единая Россия» в жилищной сфере, ликвидация номенклатурных льгот и системы личного обогащения высших должностных лиц Ижевска и Удмуртии, отставка Александра Ушакова и главы Ижевска Виктора Балакина и другие. Кроме того, работники одного из дочерних предприятий группы «Ижмаш» выдвинули требование выплаты многомиллионной задолженности по заработной плате.

Ранее заместитель Александра Ушакова – Александр Прозоров – потребовал от организаторов акции согласовать пикетирование с ТСЖ элитного микрорайона и собственниками загородных домов, ссылаясь на недопустимость пикетирования в частных владениях. Организаторы с этим требованием не согласились, и на прошедшем совещании милицейское руководство подтвердило их правоту.

«Передайте заместителю главы администрации Прозорову, что пусть он в следующий раз не ставит нам задачи – о том, чтобы корректировать закон, чтобы мы насчет ТСЖ там чего-то, свою ответственность на нас перекладывать, – передает слова полковника Березуева один из организаторов акции Андрей Коновал в записи на личной страничке в Живом Журнале. – Пикетирование заявлено, мы обеспечиваем общественный порядок».

Ответственным за обеспечение общественного порядка и безопасности участников пикета от МВД Удмуртии назначен сотрудник республиканской милиции Философ Александрович Ли.