Майор милиции Сарапульского УВД МВД Удмуртии Александр Сомов, осужденный в начале июня на 3,5 года колонии за незаконное задержание Константина Коновалова и еще шестерых жителей Сарапульского района, был не единственным виновником беззаконий годичной давности, считают сотрудники Прикамского правозащитного центра.

«Привлечение к уголовной ответственности майора Сомова не может быть гарантией того, что нарушения прав граждан сотрудниками УВД Сарапула прекратятся, - считает руководитель ППЦ Рафис Латыпов. - Тем более, что речь идет не о маленьких нарушениях, а о нарушениях Закона, влекущих уголовную ответственность». Правозащитники намерены добиваться привлечения к уголовной ответственности всех лиц, принимавших участие в нашумевшей истории.

Напомним, 25 июня 2009 года Константин Коновалов и еще шесть человек из деревни Костино Сарапульского района были задержаны сотрудниками Сарапульского управления внутренних дел (УВД) и доставлены в отделение милиции. Как сообщает пресс-секретарь Прикамского правозащитного центра Наталья Максимова, ни Константину, ни его товарищам не сообщили, за что и на каком основании их задерживают, не предъявили процессуальных документов, не составили протокол задержания. По словам правозащитников, Коновалова удерживали в здании УВД почти 12 часов без предоставления пищи и воды, не сообщив при этом никому из его родственников о факте задержания. Кроме того, во время доставления Коновалова в УВД ему безо всяких на то оснований надели наручники.