Специалисты Прикамского правозащитного центра провели специальное обследование территорий, прилегающих к трем образовательным учреждениям столицы Удмуртии, на предмет соблюдения ограничений торговли табаком и алкогольной продукцией. В ходе данной проверки правозащитниками были выявлены серьезные нарушения, сообщает пресс-служба ППЦ.

Как выяснилось, владельцы двух торговых ларьков, магазина и супермаркета продают алкогольную продукцию и табачные изделия вблизи общеобразовательных школ и школ-интернатов. Между тем, согласно федеральному закону «Об ограничении продажи табака» продажа табачных изделий должна осуществляться на расстоянии не менее 100 метров от границ территорий образовательных учреждений. А распоряжением администрации Ижевска от 2006 года торговля алкогольной продукцией разрешена на расстоянии не менее 50 метров от входных групп образовательных учреждений.

По фактам выявленных нарушений сотрудниками Прикамского правозащитного центра подано обращение в прокуратуру Удмуртской Республики.