Первый рейд «налетчиков» на производственную базу ижевской строительной фирмы «Т.Э.М.П.» в Хохряках, о котором «Д» писал в мае, захлебнулся в череде судебных тяжб. Вместо стремительного «захвата» мощностей по производству теплоизолированных труб вокруг предприятия развернулась затяжная борьба с участием МВД по УР, прокуратуры и судей. Как считают наблюдатели, заминка с захватом произошла после того, как к теме проявили интерес некоторые политические фигуры в Удмуртии.

Как это было

Напомним, 31 марта этого года с расчетного счета ООО «Удмуртские коммунальные системы» мошенническим путем было похищено 5,2 миллиона рублей. Неустановленные злоумышленники подделали письмо ООО «Т.Э.М.П.» с просьбой перечислить эту сумму в адрес ООО «Ижтеплоэнергосервис» в счет погашения задолженности перед ООО «Т.Э.М.П.», образовавшейся еще в середине прошлого года.

Бухгалтерия осуществила платеж, и в течение того же дня 5,2 млн рублей, как теперь выясняется, были обналичены. Когда стало понятно, что письмо было поддельным, деньги уже пропали из поля зрения, а у ООО «УКС» 5 апреля сменился генеральный директор: прежний руководитель Сергей Трухин уволился «по соглашению сторон».

По мнению директора ООО «Полюс» Алексея Зорина, деньги, выведенные с расчётного счёта ООО «УКС», могли быть предназначены для финансового обеспечения рейда на хохряковский комплекс.

А уже 23 апреля, в пятницу, на территорию основной производственной базы ООО «Т.Э.М.П.», расположенной в пригородном с Ижевском поселке Хохряки, вошли пятеро в штатском. Представившись сотрудниками милиции, нежданные гости бесконтрольно разбрелись по территории «для осмотра помещений». Спустя полчаса, когда директор фирмы Андрей Королев прибыл на базу, ему был продемонстрирован целый арсенал, якобы хранившийся в одной из подсобок на третьем этаже административного корпуса: снаряженный магазин от пистолета, две гранаты и запалы к ним.

На этом сюрпризы не кончились. Вслед за сотрудниками милиции на территории предприятия появились полтора десятка бойцов охранного предприятия «Пантера» во главе с предпринимателем Виталием Мамаевым. Далее события развивались стремительно: милиционеры под руководством заместителя начальника ОРЧ № 1 Григорьева изъяли боеприпасы, Виталий Мамаев объявил, что является собственником базы и всего, что находится на ее территории, а сотрудники «Пантеры», демонстрируя оружие и дубинки, выдворили за ворота обескураженных работников ООО «Т.Э.М.П.» вместе с директором Королевым.

Две недели рабочие производственной базы и представители собственников не могли попасть на территорию, где хозяйничала «Пантера». Наконец, 7 мая работники ООО «Т.Э.М.П.», заручившись поддержкой судебных приставов, все же сумели пройти в ворота и возобновить производство, однако недружественные охранники с неясным статусом не покинули территорию и продолжили «охранять» предприятие, контролируя поток материалов и готовой продукции. Эта проблема не разрешилась до сих пор.

Под пресс

Ключевой документ, позволивший предпринимателю Виталию Мамаеву заявить о правах собственности на предприятие, к работе которого до этого он не имел никакого отношения – это продемонстрированный им инвестиционный договор между предприятиями, когда-то строившими хохряковскую производственную базу. Руководитель нынешнего собственника (ООО «Полюс», головное предприятие группы, в которую входит «Т.Э.М.П.») Алексей Зорин и Андрей Королев утверждают, что «мамаевский» договор – подделка, вместе с печатями и подписями, стоящими под ним.

Однако здесь все, казалось бы, остается в рамках обычного спора хозяйствующих субъектов. В конце концов, есть суд, который должен такие споры разрешать. Вероятно, так бы оно и было, если бы не странное поведение сотрудников МВД Удмуртии: по мнению Алексея Зорина и Андрея Королева, впервые столкнувшихся с действиями, имеющими признаки рейдерского захвата, все шаги, предпринятые правоохранителями, идут только на руку Виталию Мамаеву.

По заявлению г-на Мамаева о том, что база в Хохряках якобы была у него украдена, сотрудниками ОБЭП еще в феврале текущего года начаты оперативно-розыскные мероприятия. Довольно, надо сказать, дурацким образом здесь же возникла и история с гранатами в подсобке – именно в ходе «доследственной проверки» по данному заявлению сотрудники ОБЭП Григорьев и Тимкачев обнаружили боеприпасы на территории ООО «Т.Э.М.П.». Тот факт, что бойцы «Пантеры» и сотрудники милиции «атаковали» базу в Хохряках одновременно в течение одного и того же дня, по мнению собственников, может свидетельствовать о согласованности их действий.

Месяц назад, 8 июня, следователь отдела СЧ СУ при МВД по УР подполковник Латыпова возбудила в отношении директора предприятия-собственника базы ООО «Полюс» Алексея Зорина еще одно уголовное дело, на этот раз - по статье «злоупотребление полномочиями». Суть претензии сводится к тому, что Алексей Зорин, осуществляя руководство ООО «Ижтеплоэнергосервис», якобы принялся умышленно разорять это предприятие, продав часть его техники по цене, явно заниженной в десятки раз. «На первом же допросе мы предъявили все платежные документы, подтверждающие, что деньги были получены в полном размере, в полном соответствии с актом оценочной компании, - рассказал коллега Зорина Андрей Королев. – Результат нулевой: на столе лежит три платежки – следователь видит только одну». Руководители атакованных предприятий полагают, что «проблемы со зрением» у сотрудников милиции также связаны с попытками усилить давление по вопросу дальнейшей судьбы их предприятия.

В то время как следователи МВД молниеносно возбуждают дела по первому требованию г-на Мамаева, обращения Алексея Зорина и Андрея Королева в правоохранительные органы о беспределе, творящемся вокруг ООО «Полюс» и ООО «Т.Э.М.П.» с апреля текущего года, остаются без внимания. Как минимум дважды сотрудники МВД Удмуртии отказывали в возбуждении уголовного дела по факту кражи 5,2 млн рублей у ООО «Удмуртские коммунальные системы», с которого и начиналась вся эта история. В этом вопросе неожиданно заупрямилась прокуратура: все милицейские постановления об отказе в возбуждении дела пока что заворачивались на повторное рассмотрение.

На десятки заявлений, обращений и жалоб Королева и Зорина различные подразделения МВД Удмуртии отвечают письмами, состоящими из одной фразы, в которых меняются, пожалуй, только номера и даты.

Например: «Уведомляю о том, что коллективное обращение сотрудников ООО «Полюс» вх. З-14 рассмотрено, принято решение о приобщении к ранее поступившему заявлению КУСП № 1352. Начальник УБЭП МВД по УР Поеров». «В сущности, это вообще не ответ, - говорит Андрей Королев. – Если к этому добавить их подчиненность и подведомственность, то такие отписки можно присылать бесконечно».

ЧОП-зверинец

Выводы об избирательной активности сотрудников милиции можно сделать и по одному из недавних тревожных эпизодов. В ночь с 15 на 16 июня с территории базы в Хохряках, которую тогда по-прежнему контролировали бойцы охранного предприятия «Пантера», было украдено несколько тонн брусчатки и тротуарного бордюра. Как позже объяснил охранник, дежуривший в это время, «начальник смены «Пантеры» по имени Аркадий» напоил его водкой и исчез, после чего была обнаружена пропажа продукции.

Для сотрудников МВД Удмуртии эта кража оказалась неразрешимой детективной загадкой. «В ходе проверки установить личность, местонахождение и опросить начальника смены ООО НОП «Пантера» по имени Аркадий не представилось возможным, - утверждает в постановлении об отказе в возбуждении уголовного дела старший оперуполномоченный угрозыска ОВД по Завьяловскому району майор Васютов. – Принимая во внимание вышеизложенное… в возбуждении уголовного дела отказать». Кроме того, ссылаясь на отсутствие документов, майор Васютов фактически ставит под сомнение само существование пятидесяти двух поддонов готовой продукции, вывезти которые с территории базы было бы невозможно без подъемного крана и нескольких грузовиков. По словам Андрея Королева, все документы на пропавший товар – в полном порядке.

Вскоре после инцидента с кражей, кстати, «Пантера» покинула территорию базы. Вместо прежних охранников «мамаевцы» наняли другой ЧОП – «Грифон» (хотя личный состав охранников при формальной смене юридического лица, как ни странно, остался прежним). В связи с этим хозяева предприятия подали ходатайства о замене стороны-ответчика в Арибтражный суд Удмуртии, где рассматривается дело о незаконном воспрепятствовании предпринимательской деятельности. Примечательно, что два идентичных ходатайства в рамках двух одинаковых судебных дел были рассмотрены с разным результатом: судья Кожевникова, принявшая ходатайство ООО «Т.Э.М.П.», решила его удовлетворить, а судья Волкова, рассматривавшая ходатайство ООО «Полюс», в замене стороны отказала.

Второй раунд

В такой ситуации руководители ООО «Полюс» и «Т.Э.М.П.» постарались использовать все доступные им возможности по выходу из кризиса, и некоторых результатов удалось добиться. В течение нескольких последних недель представители фирмы, подвергшейся попытке захвата, добились ряда встреч с должностными лицами, имеющими вес в республиканском истеблишменте. «Если бы не понимание и действенная поддержка с их стороны, нас могли растерзать гораздо раньше», - предполагает директор ООО «Т.Э.М.П.» Андрей Королев. Теперь, как сообщают представители собственников базы в Хохряках, появляются сведения, что от сотрудничества с «мамаевцами» начали отказываться даже адвокаты. Однако в позиции МВД Удмуртии в этом вопросе по-прежнему не видно никаких перемен.