Председатель Правительства Удмуртии Юрий Питкевич публично заявил о необходимости секвестировать бюджет города Ижевска в связи с тем, что уровень доходов за первое полугодие значительно ниже планового показателя.

В понедельник, 19 июля, на заседании президиума Правительства УР был рассмотрен вопрос о выделении очередного кредита МО «Город Ижевск». Этот вопрос стоял последним номером в общем перечне, и о нем чуть было не забыли. Юрий Питкевич даже успел объявить повестку исчерпанной.

Заместитель начальника Управления финансов Администрации г. Ижевска Владимир Шведков объяснил, что доходы бюджета столицы Удмуртии в этом году гораздо ниже плановых показателей, поэтому приходится залезать в долги. За первые шесть месяцев город получил всего 1,919 млрд рублей, что составляет всего 41,7 процента от планового показателя. В связи с этим г-н Шведков попросил выделить городу Ижевску кредит в сумме 110 млн рублей. До этого Ижевску уже выделялся кредит в сумме 66 млн руб., а также 34 млн руб. дотации из республиканского бюджета. Кроме того, еще в апреле городская администрация приняла решение взять кредит в сумме 350 млн рублей у Ханты-Мансийского банка.

Премьер Питкевич, выслушав просьбу Владимира Шведкова, заявил, что деньги он выдаст – деваться некуда, но ситуацию надо менять. Если так пойдет дальше, то к концу года Ижевск окажется в таких долгах, расплатиться с которыми будет практически нереально. Юрий Питкевич предложил пересмотреть бюджет столицы Удмуртии с целью провести его секвестр. Владимир Шведков отреагировал на это предложение вполне спокойно. Для заместителя начальника Управления финансов Администрации г. Ижевска разговор о секвестре явно не был новостью. Он даже начал объяснять, что бумаги по секвестированию уже готовятся. «Вы эти бумаги как полет на Марс готовите!» - оборвал его премьер Питкевич, потребовав, чтобы все документы были согласованы в течение двух недель. Если такое действительно произойдёт, это будет первый секвестр в истории Ижевска, когда все статьи расходов бюджета города должны быть пропорционально снижены на установленный процент в течение периода, оставшегося до конца текущего финансового года.