В прошлую пятницу, 16 июля, в 16 часов закончился прием заявок и документов от участников конкурса на замещение должности единоличного исполнительного органа одного из ведущих оружейных предприятий Удмуртии - ГУП «Ижевский механический завод».

Подвести итоги отбора кандидатов обещают после 2 августа, когда будут рассмотрены все заявки, поступившие в департамент промышленной политики ГК «Ростехнологии». Решение Конкурсной комиссии ГК «Ростехнологии» о выборе «единоличного исполнительного органа» будет доведено до участников конкурса не позднее 7 дней с даты окончания работы комиссии, то есть не позже 9 августа. Победителем конкурса, согласно опубликованному на сайте Госкорпорации сообщению, «признается участник, успешно прошедший тестовые испытания (не менее 75% правильных ответов) и предложивший, по мнению конкурсной комиссии, наилучшую программу действий кандидата по развитию данного предприятия».

Среди документов, которые должен представить каждый участник конкурса: «справка с биографической объективной информацией на претендента (справка-объективка), заверенная по последнему месту работы, а также анкета установленного образца и резюме в произвольной форме. Кроме того, претенденты должны представить медицинскую справку (форма 086 У), копию паспорта, две фотографии формата 4х6 и заверенные в установленном порядке копии трудовой книжки и документов об образовании государственного образца. Среди обязательных условий - справка о наличии согласованной в установленном порядке формы допуска к работе со сведениями, составляющими государственную тайну, либо согласие федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обеспечения безопасности о допуске к конкурсу. Каждый из участников должен представить в запечатанном конверте шесть экземпляров программы действий кандидата по развитию предприятия.

Наличие «2-3-х рекомендаций», как сказано в сообщении, «желательно», но не является обязательным условием.

В прошлом году, когда проводился аналогичный конкурс, победителем которого был признан отправленный в апреле в отставку Андрей Наточев, итоги конкурса подводились в другом ведомстве – в Минпроме России. О том, кто участвует в отборе в этот раз, официально нигде не сообщается. По слухам, возможных претендентов должно быть не меньше четырех. Среди них называются: нынешний исполняющий обязанности гендиректора завода Артёмов, его заместитель Сапожников, заместитель гендиректора ИЭМЗ «Купол» Майер и заместитель гендиректора Ижевского машзавода Гоголев.