Завершено расследование уголовного дела, возбужденного в отношении зачинщика бунта детей-сирот в школе-интернате №2 города Ижевска. Тогда, в январе 2010 года, около десятка воспитанников этого учреждения порезали себе руки – сообщалось, что таким образом их неформальный лидер Артур Рубинчиков пытался добиться увольнения директора школы.

Теперь Артуру Рубинчикову предъявлено обвинение в 49 преступлениях, в том числе – причинение легкого вреда здоровью из хулиганских побуждений, нанесение побоев, не повлекших причинения легкого вреда здоровью, нанесение побоев из хулиганских побуждений, грабеж и хулиганство.

Как сообщали ранее специалисты Прикамского правозащитного центра, взявшиеся защищать интересы Рубинчикова, уже в первые дни после инцидента в интернате со стороны правоохранительных органов в расследовании дела было допущено множество нарушений. В частности, Артур Рубинчиков, находясь в психиатрической клинике, куда он был доставлен для психолого-психиатрической экспертизы, был незаконно лишен возможности общаться с посетителями, считают правозащитники и юристы.