В г.Альметьевск (Татарстан) сотрудники милиции вновь задержали Рустэма Валиуллина, адвоката, сотрудничающего с межрегиональной правозащитной ассоциацией «Агора» и Прикамским правозащитным центром. В первый раз юрист был задержан еще вчера вечером - ночь он провел в камере для административно-задержанных площадью 3 на 4 метра, в которой кроме него одновременно содержалось около трех десятков человек, сообщает «Открытое информационное агентство».

Рустэму Валиуллину вменялось в вину «неповиновение законным требованиям» сотрудников ДПС. По официальной версии, адвокат, прибывший по сигналу жителя Башкортостана о незаконных действиях сотрудников дорожной инспекции в район г. Альметьевска, «пытался прорвать милицейский кордон, а после задержания отказался пройти процедуру дактилоскопирования». Судья согласился с позицией сотрудников милиции и назначил Рустэму Валиуллину наказание в виде штрафа, несмотря на показания самого адвоката, утверждавшего, что никакого кордона в действительности не было, а процедуру дактилоскопирования по закону он проходить не обязан.

По информации «Открытого информагентства», сразу после заседания суда Рустэм Валиуллин был вновь задержан сотрудниками милиции для принудительного дактилоскопирования.