Ижевский адвокат-правозащитник Рустэм Валиуллин вторые сутки удерживается сотрудниками милиции в камере для административно-задержанных УВД г. Альметьевска (Татарстан). Приехавших к нему на выручку из Ижевска адвоката Тимура Валиева и руководителя Прикамского правозащитного центра Рафиса Латыпова к Валиуллину не пустили, сообщает «Открытое информационное агентство». Как утверждает корреспондент издания, такой приказ отдан лично начальником альметьевского УВД.

Вчера утром Рустэм Валиуллин уже был оштрафован на 500 рублей «за неповиновение сотрудникам милиции», однако после заседания суда сотрудники милиции задержали его вновь. На этот раз ижевский юрист обвиняется в мелком хулиганстве.

Настоящей причиной конфликта, по словам очевидцев, стал рейд сотрудников УВД Альметьевска на территорию Альметьевской мечети. Прибывший на место по просьбе местных жителей Рустэм Валиуллин был задержан после того, как начал снимать на видеокамеру действия милиционеров, досматривавших припаркованный рядом с мечетью личный автотранспорт.