В четверг, 5 июля Индустриальный районный суд г. Ижевска продлил срок задержания Сергея Поерова, начальника УБЭП МВД по Удмуртской Республике, подозреваемого в совершении хищения денежных средств в особо крупном размере и злоупотреблении должностными полномочиями.


В отношении пятерых его подчинённых, проходящих по тому же уголовному делу, избраны различные меры пресечения: один милиционер арестован, двое находятся под домашним арестом, один под подпиской о невыезде, решение ещё по одному суд должен был принять сегодня.


Ожидается, что окончательно вопрос об аресте начальника УБЭП МВД по УР Индустриальный районный суд г. Ижевска рассмотрит в воскресенье, 8 августа. Источники, контактирующие с адвокатом подозреваемого Дмитрием Талантовым, объясняют затяжку постоянными ссылками Сергея Поерова на плохое состояние здоровья. Как утверждают источники, таким способом, подозреваемому удалось дотянуть до окончания предусмотренного законом срока задержания, после чего судье и пришлось его продлевать. Возможно, Сергей Поеров просто тянет время в ожидании возвращения в столицу Удмуртии своего друга - министра внутренних дел УР Валерия Сосновского, который в настоящее время отдыхает в Болгарии.


Руководство МВД по УР в лице первого заместителя министра Рината Саитгареева, временно исполняющего обязанности руководителя ведомства не спешит осуждать подозреваемых в преступлениях милиционеров. Более того, как стало известно «Д» Ринат Саитгареев уже подписал письмо в суд с просьбой взять Сергея Поерова на поруки.


В это время в следственном комитете времени не теряют. В пятницу, 6 августа на сайте СУ СКП РФ по УР появилось сообщение о возбуждении в отношении Сергея Поерова ещё одного уголовного дела. Полковнику милиции вменяется получение взятки в особо крупном размере - 3 млн. рублей у одной из коммерческих структур (п. «в», «г» ч.4 ст. 290 УК РФ).