Муниципальное предприятие г. Ижевска «Ижводоканал» распространило сведения о результатах применения экстренных мер по улучшению качества водопроводной воды в столице Удмуртии.

Напомним, с середины июля в городских районах, водоснабжение которых осуществляется из Ижевского пруда, вода из-под крана приобрела резкий запах разлагающейся органики, в связи с чем резко возросло количество жалоб от населения. По официальным данным, только за последнюю неделю июля Центральная диспетчерская служба МУП «Ижводоканал» приняла 270 жалоб граждан на плохое качество питьевой воды.

С 27 июля МУП «Ижводоканал» увеличил дозы основных реагентов, которыми обрабатывается прудовая вода в ходе очистки, усилил обработку воды хлором и активированным углем. Кроме того, были выведены из эксплуатации старые очистные сооружения, не справлявшиеся с неприятным запахом из-за отсутствия узла углевания, и увеличены объемы подачи воды из Камского водохранилища. В результате этих мероприятий ситуация постепенно нормализуется. Так, количество жалоб от населения за последнюю неделю сократилось в десятки раз, отмечают специалисты МУП «Ижводоканал».