Сегодня, 16 августа, около 8.30 утра несколько десятков ижевских предпринимателей собрались напротив здания министерства внутренних дел Удмуртской Республики. Основные требования организаторов акции протеста – прекратить «кошмарить» малый бизнес столицы Удмуртии руками сотрудников правопорядка и привлечь к ответственности представителей руководства МВД УР, ответственных за «милицейский беспредел» в Ижевске.

Участники пикета держали в руках транспаранты и растяжки с надписями «Сосновского – в отставку, Саитгареева (первого заместителя министра МВД УР. – «Д») – под суд!», «Руки прочь от малого бизнеса!». Спустя полчаса после начала акции протеста к предпринимателям подошли сотрудники милиции, которые, по их словам, прибыли по сигналу, поступившему в дежурную часть. Как утверждают участники пикета, милиционеры попытались переписать фамилии протестующих, однако, выслушав доводы о неправомерности этих действий, ограничились объяснениями организаторов акции.

Корреспондент «Д», поднявшийся на металлическое ограждение автодороги для фотосъемки происходящего, вскоре был задержан и препровожден сотрудником ГИБДД в патрульную машину якобы за «выход на проезжую часть», однако после десятиминутного разбирательства был отпущен без составления протокола. Незадолго до этого претензии у сотрудников милиции появились и к одному из участников акции, снимавшему на видеокамеру ход мероприятия. Для диалога по существу протестных требований перед гражданами никто из представителей МВД УР так и не появился.