13-15 августа на Карельском перешейке прошел палаточный лагерь, участниками которого стали более 40 активистов левых, профсоюзных и протестных объединений из Санкт-Петербурга, Ярославля, Твери, Брянска и Иванова. Изначально он задумывался как свободная площадка для обмена опытом, получения новых знаний и консолидации усилий различных отрядов социального движения северной столицы, однако благодаря участникам из других городов его повестка стала еще шире, сообщили участники лагеря ИА «ИКД».

Лагерь был организован активистами Федерации социалистической молодежи, РКСМ (б), Движения сопротивления им. Петра Алексеева, Центра взаимопомощи рабочих, Товарищества инициативных групп (ТИГР). «Социальный протест – 2010» также привлек к участию представителей различных профсоюзных и общественных организаций, таких как МПРА, ПрофТЭК, профсоюзные ячейки «Центросвармаш» и «Тагро», Движение гражданских инициатив.

Программа лагеря включала шесть лекционных и тренинговых занятий, разнообразные дискуссии. Обсуждались проблемы, связанные с ролью левых сил в рабочем движении; генезисом свободных профсоюзов в постсоветский период; антифашисткой борьбой в современных условиях. Прошли тренинги по ораторскому искусству и организации работы со СМИ. Состоялся разговор о задачах всех участников социально-протестного движения в рамках кампании по борьбе с реализацией закона №83. В вечернем киноклубе были просмотрены и обсуждены фильмы о борьбе аргентинских и североамериканских рабочих.