Бывший военнослужащий Евгений Миронов, проходивший срочную службу в Удмуртии, намерен призвать к ответственности за бездействие военных прокуроров ижевского гарнизона. Соответствующую жалобу подали в Ижевский гарнизонный военный суд Удмуртии юристы Прикамского правозащитного центра.

Военнослужащий срочной службы Евгений Миронов спустя всего месяц после призыва попал в госпиталь с диагнозом «эрозия пищевода и гайморит». В ходе дальнейшего обследования у него были выявлены еще 8 заболеваний, однако военно-врачебная комиссия (ВВК) в Ижевске сделала вывод, что все заболевания были получены уже в воинской части.

Согласно данному заключению Евгений был признан годным к несению службы. И лишь после вмешательства в дело ижевских правозащитников удалось добиться направления Евгения Миронова на ВВК Приволжско-уральского военного округа в Екатеринбурге, которая сделала однозначный вывод: к военной службе не годен. Жалобу на ВВК в Ижевске, признавшую Миронова годным к службе в армии, еще в апреле подал в военную прокуратуру адвокат Рустем Валиуллин, сотрудничающий с Прикамским правозащитным центром и представлявший интересы Миронова. Однако до настоящего времени заявитель никаких ответов не получил, в связи с чем правозащитники обратились в суд с просьбой признать незаконным бездействие военных прокуроров, сообщает пресс-служба Прикамского правозащитного центра.