На концерт, который должен был состояться 21 августа в Костроме, приехали молодые люди со всей страны, в том числе из Ижевска, Казани, Петрозаводска, Москвы, Санкт-Петербурга и других городов. Как сообщили очевидцы произошедшего корреспонденту ИА «ИКД», за 2 часа до начала концерта к причалу стали стягивать все доступные силы: ОМОН, ФСБ, отдел «Э», транспортная милиция, наряды ППС и рядовые сотрудники оперативных отделов. После того, как состоялся сбор, территорию набережной взяли в окружение.

Вскоре после этого на двоих молодых людей, пришедших на концерт, неизвестными было совершено нападение. Один из них получил два глубоких ножевых ранения в ногу, после чего сотрудники правоохранительных органов задержали около 5 из 15 человек, совершивших нападение, сообщает агентство.

Затем начались задержания среди ребят, приехавших на концерт. В качестве основания для задержания предъявлялись, в частности, распитие спиртных напитков, нецензурная брань в общественном месте и т.д. Задержанных автобусами развезли по отделениям города, где они и находились до 4-5 часов утра, после чего в сопровождении сотрудников милиции они были препровождены на вокзалы города.