Сегодня, 7 сентября, подтвердилась информация о том, что партия «Яблоко» не смогла пройти проверку подписей избирателей в поддержку выдвижения своего списка кандидатов на выборах депутатов Городской думы города Ижевска пятого созыва. Как сообщил ИА «День» лидер регионально парторганизации «Яблока» Александр Мокшанов, из 2560 подписей, сданных на проверку вчера, 6 сентября было «забраковано» порядка 130. Напомним, что по закону для отказа в регистрации партии на выборах, достаточно 10 % недостоверных или недействительных подписей из 500, которые отбирают на проверку путём жеребьевки. Проверка началась примерно в 9 часов утра и закончилась в девятом часу вечера.

По словам Александра Мокшанова, все сданные подписи были настоящими, поставленными реальными людьми, которые поддерживают программу «Яблока». Подписи признавались недействительными по чисто формальным признакам – помарки в написании фамилий, пропуск названия субъекта федерации в адресе места жительства избирателя и т.п.

Процедура сбора подписей для участия в выборах, предусмотрена сегодня только для кандидатов-самовыдвиженцев и кандидатов из «непарламентских» партий (то есть партий, не представленных в Госдуме РФ). В столице Удмуртии процедуру сбора подписей для участия в выборах в Гордуму Ижевска успешно прошла только партия «ПАТРИОТЫ РОССИИ», регистрация муниципального списка которой должна состояться завтра 8 сентября. Лидер списка «Патриотов России», председатель Координационного Совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал так прокомментировал ситуацию с «Яблоком»: «Де факто норма о сборе подписей «непарламентскими» партиями создает дополнительный барьер для оппозиции, ставя ее в неравные условия». По наблюдениям Андрея Коновала в Ижевске есть слой избирателей, которые последовательно поддерживают «Яблоко». «Теперь этих граждан, по сути, лишили возможности четко выразить свою позицию на избирательных участках», - говорит представитель «Патриотов». «Сегодня к руководству ижевского «Яблока» пришли молодые ребята, по нашим наблюдениям, искренне стремящиеся к тому, чтобы  изменить ситуацию в городе, который задыхается в целом ряде системных проблем, не решаемых нынешними властями, - говорит Андрей Коновал. - Мы намерены обратиться к активу местной организации партии «Яблоко» с предложением представить проект своих программных тезисов для возможного включения их в избирательную платформу «Патриотов России».