Трое рабочих угольной шахты «Абаканской горной компании» (бывшая шахта «Енисейская») в Хакасии отказались после работы подняться на поверхность, требуя выплаты долгов по зарплате. В общей сложности троим шахтерам, которые устроили забастовку на глубине в 200 метров, руководство шахты задолжало порядка 140 тысяч рублей, сообщает ИА «ИКД».

Родственники бастующих сообщили «Сибирскому агентству новостей», что мастеру вентиляции Алексею Чайникову работодатели задолжали 70 тыс. рублей, электрослесарям Александру Ковшову и Александру Чайникову - 38 тыс. рублей и 18,5 тыс. рублей соответственно.

Старший помощник прокурора города Черногорска Юлия Павлова сообщила агентству «Интерфакс-Сибирь», что в понедельник шахтеры спустились в забой на глубину 200 метров, чтобы отремонтировать водяной насос, однако после окончания работ они отказались выходить на поверхность и потребовали погасить задолженность по зарплате.

«На предприятии с прошлой акции протеста, 10 августа, мало что изменилось. Несмотря на действия прокуратуры и правительства республики, долги по заработной плате руководство шахты выдавать не начало. На торги оборудование только выставлено. Торги пройдут в конце месяца», - сказала Ю.Павлова.