В предстоящих 10 октября выборах депутатов Городской думы города Ижевска примут участие пять партийных организаций: «Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия», ЛДПР и «ПАТРИОТЫ РОССИИ». Партия «Яблоко» не прошла проверку подписных листов, а «Правое дело» даже не пыталось заверить список своих кандидатов.

Окончательно число участников выборной гонки стало известно только вечером в среду, 8 сентября, когда территориальная избирательная комиссия г. Ижевска утвердила постановление о регистрации списка «ПАТРИОТОВ РОССИИ», которым в отличие от четырех «парламентских» партий, представленных в Госдуме РФ, надо было ещё собрать подписные листы, а потом пройти проверку на достоверность и действительность отобранных путём жеребьёвки подписей избирателей.

Три года назад, когда в Удмуртии впервые прошли «партийные» выборы в Госсовет УР, в них также смогли принять участие только пять партийных организаций, хотя в то время в стране было зарегистрировано не семь, как сейчас, а целых двенадцать политических партий. Тогда половина мест в региональном парламенте была распределена на основании итогов голосования в целом по республике. При этом предпочтения избирателей в Ижевске существенно от них отличались.

Так, «за» «Единую Россию» 2 декабря 2007 года проголосовало 44,9 процента принявших участие в выборах ижевчан, «за» КПРФ – 13 процентов, «за» «Справедливую Россию» - 18,6 процента, «за» ЛДПР – 10 процентов, «за» «ПАТРИОТОВ РОССИИ» - 9,2 процента избирателей. Таким образом, даже с учётом произошедших за три года перемен в настроениях граждан все участники нынешних выборов имеют возможность провести своих кандидатов в Городскую думу г. Ижевска. При этом представители всех партий, кроме «Единой России», настаивают на том, чтобы ЦИК УР дал правовую оценку тому, как республиканские и городские власти используют административные ресурсы в интересах «партии власти».

Многих возмутил тот факт, что в понедельник, 6 сентября, выступая на аппаратном совещании в своей резиденции, президент Удмуртии Александр Волков публично распорядился в адрес членов президиумов Правительства УР и Госсовета УР о составлении графика их агитационных встреч в трудовых коллективах в пользу только одной партии - «Единой России». Представители других партий намерены выработать единую позицию по вопросу противодействия злоупотреблениям административным ресурсом.