Решением Октябрьского районного суда г. Ижевска удовлетворены требования искового заявления Прокуратуры Удмуртской Республики о признании незаконным бездействия МВД УР по обеспечению требований пожарной безопасности в помещениях Центра временного содержания малолетних правонарушителей. До этого проверками Госпожнадзора МЧС в Центре были выявлены грубые нарушения действующих противопожарных правил и норм, а также многочисленные факты невыполнения выданных ранее предписаний контролирующих органов.

В частности, «лестничные марши в помещениях Центра не соответствуют требуемому пределу огнестойкости, деревянные конструкции чердачного помещения огнезащитным составом не обработаны, на окнах в столовой установлены глухие металлические решетки, здание не оборудовано пожарной автоматикой с передачей сигнала о пожаре по радиотелекоммуникационной системе на центральный узел связи государственной противопожарной службы, отделка стен и покрытие пола на путях эвакуации в общих коридорах, в лестничных клетках, маршах выполнены горючими материалами, из помещений столовой, актового зала и спален, предназначенных для одновременного пребывания более 10 человек, второй эвакуационный выход не предусмотрен», - сообщает пресс-служба Прокуратуры Удмуртской Республики.

Ранее деятельность Центра уже приостанавливалась сроком до 30 дней решением Первомайского районного суда столицы Удмуртии, однако в части устранения выявленных недостатков руководством ЦВСНП МВД УР оно выполнено не было. С 9 сентября Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей прекращает работу.