Сегодня, 13 сентября, в здании Госсовета Удмуртской Республики оказалось сорвано подписание межпартийного Соглашения «За честные выборы».

Инициатором подписания этого документа формально выступила Общественная палата Удмуртской Республики, однако, как выяснилось на встрече, технически сегодняшнее мероприятие готовили сотрудники аппарата удмуртского парламента. Спикер парламента, секретарь Политсовета Удмуртского РО партии «Единая Россия» Александр Соловьев присутствовал на встрече в качестве представителя «партии власти» и был единственным, кто был готов подписать заранее подготовленный проект Соглашения.

Из пяти партий, участвующих сегодня в Удмуртии в выборах в органы местного самоуправления, на встрече присутствовали также представители ЛДПР, КПРФ и «Патриотов России». Руководители регионального отделения «Справедливой России» на встречу по неизвестным причинам не явились.

Мероприятие началось с церемонии, напоминавшей церемонию заключения брака в ЗАГСе. Зампредседатель комиссии по социальной политике Общественной палаты Валентина Корякина торжественно зачитала текст Соглашения, после чего разложила документ на столе и пригласила представителей партий его подписать.

Это вызвало негативную реакцию большинства «партийцев». Руководитель ЛДПР Андрей Маркин возмутился, что ему предлагают поставить подпись под неизвестно кем подготовленным документом без всякого обсуждения. «И вообще, у меня запрет от центрального руководства партии на подписание подобного рода документов», - добавил он. Первый Секретарь УРО КПРФ Владимир Бодров выразил готовность подписать соглашение, если только в него будет вставлено обязательство со стороны «партии власти» не применять «административный ресурс». Председатель Комитета РО партии «Патриоты России» Сергей Щукин напомнил о существовании законодательства Российской Федерации, которое строго регламентирует агитационную деятельность избирательных объединений. «Вы что, предлагаете нам подменить закон такого рода договоренностями? - задал вопрос Сергей Щукин. – Вы предлагаете нам отказаться от борьбы «компроматов» (я сейчас не останавливаюсь на вопросе о том, что такое на самом деле компромат), хотя на предыдущих выборах основные претензии были не столько к компромату, сколько к нарушению закона чиновниками. Как, например, расценить недавнее выступление президента Удмуртии Волкова в рабочее время на аппаратном совещании с поручением министрам и другим чиновникам составить график своих встреч в трудовых коллективах с целью агитации за «Единую Россию»?»

«У меня вопрос к Общественной палате, - обратился к Корякиной зампредседателя Комитета РО партии «Патриоты России» Андрей Коновал. – В тексте вашего Обращения есть критика «политических интриганов, рвущихся во власть»! Почему так узко ставится вопрос? Почему не упоминаются «политические интриганы», которые уже во власти и хотят там остаться?»

«Вижу, что партии не готовы подписать такое соглашение, - не выдержал представитель «единороссов» Александр Соловьев, - поэтому давайте на этом закончим». «Отчего же, - возразил ему Андрей Коновал, - мы хоть сейчас готовы подписать соглашение с партией «Единая Россия», если она готова выступить с совместным осуждением действий президента Волкова, призывавшего агитировать за «Единую Россию». Соловьева такое предложение не устроило. «Президент, как член партии, имел право», - сказал он.

Валентина Корякина, окончательно сбившись, согласилась прекратить встречу и через неделю собраться, чтобы подписать новый проект, в котором будут учтены предложения партий. На этом мероприятие завершилось.