Вчера, 12 сентября, в Иркутске отмечался День Байкала. Защитники озера отметили этот день акцией протеста, направленной против сбросов отходов Байкальского целлюлозно-бумажного комбината, сообщает ИА «ИКД».

Организаторы акции собрали подписи под обращением к патриарху Кириллу, в котором просят его убедить премьер-министра Путина в необходимости отмены постановления, разрешившего комбинату сбрасывать вредные стоки в Байкал, а также направили обращение к защитникам Химкинского леса, в котором предлагается объединить усилия в защите природы России от уничтожения.

«Мы знаем, что на ближайшее время намечены новые акции в защиту Химкинского леса и его защитников, брошенных за решетку, - говорится в этом обращении. - Мы готовы поддерживать ваши действия и устраивать акции солидарности, направлять письма и обращения от имени наших организаций. Давайте объединим наши усилия и сделаем нашу борьбу общей! Ведь только вместе мы - сила!». Обращение подписали представители Байкальского движения, Иркутского правозащитного центра и др.