Прокуратура Удмуртии до сих пор не предоставила никакого ответа по делу о защите прав воспитанницы Кизнерского детдома, сообщившей, что она была «в воспитательных целях» незаконно помещена в психиатрическую больницу. В связи с этим юристы Прикамского правозащитного центра подготовили жалобу в Генеральную прокуратуру России, сообщает пресс-служба ППЦ.

Напомним, еще 17 мая 2010 года в республиканскую прокуратуру было направлено заявление о том, что 11 мая 2010 года в одной из спален Кизнерского детского дома произошел пожар, который послужил поводом для принудительного помещения Анастасии С. в республиканскую клиническую психиатрическую больницу (РКПБ). Позже, по словам специалистов Прикамского правозащитного центра, было установлено, что это уже не первый случай помещения администрацией Кизнерского детского дома своих воспитанников в клинику для душевнобольных. По словам девочки, подобные меры руководство детдома использует в воспитательных целях.

Как сообщают представители ППЦ, с момента подачи заявления прошло уже более трех месяцев, однако до сих пор непонятно, проводилась ли по данному делу какая-либо проверка, и если да, то каковы ее результаты. Между тем в соответствии с законом ответ на обращение органы прокуратуры обязаны были предоставить не позднее, чем через месяц после подачи заявления.