В пятницу, 24 сентября группа сотрудников МВД по УР попыталась проникнуть в помещение выборного штаба избирательного объединения «ПАТРИОТЫ РОССИИ». В штабе «Патриотов» воспринимают эти действия, как попытку «силового» ведомства вмешаться в выборный процесс с целью не допустить кандидатов по списку партии в новый состав депутатов городской думы Ижевска.


По утверждению не представившейся сотрудницы милиции в звании подполковника в Первомайское РОВД г. Ижевска, якобы поступило заявление о том, что «ПАТРИОТЫ РОССИИ» начали выборную компанию раньше предусмотренного законом срока. Никаких документов, на основании чего милиция собирается производить досмотр помещений выборного штаба оппозиционной региональным и местным властям партии женщина-подполковник, и сопровождавшие её трое сотрудников МВД по УР, не представили. При этом один из милиционеров снимал происходящее на видеокамеру.

Столкнувшись с упорным желанием милиции проникнуть в помещение, арендуемое партией, руководитель регионального отделения «ПАТРИОТОВ РОССИИ» Сергей Щукин созвонился по этому поводу с председателем городской территориальной избирательной комиссии Татьяной Герасимовой. Председатель ТИК сообщила, что в избирательную комиссию не поступало каких-либо жалоб по данному поводу, поэтому комиссия не направляла в МВД по УР соответствующих запросов с просьбой о проведении дознания. Таким образом, по мнению, руководителя «Патриотов» милиция, скорее всего, действовала по политической указке президента Удмуртии Александра Волкова, который имеет соседние домовладения с министром внутренних дел УР Валерием Сосновским на берегу Ижевского пруда.

Президент Удмуртии, как уже ни раз сообщалось в СМИ, фактически ежедневно занимается агитацией за муниципальный список «Единой России». При этом не стесняет себя в выражениях в адрес оппозиционных «Патриотов», которым президент Волков публично призвал «дать по морде», а лидеров регионального отделения партии называет не иначе, как «швондерами и шариковыми». По словам, Сергея Щукина сразу после неизвестно кем санкционированного рейда милиции о действиях сотрудников МВД по УР был проинформирован дежурный прокурор республиканской прокуратуры.