Двадцать сотрудников военно-морского строительного управления (ВМСУ) Северного флота (СФ) в Североморске Мурманской области объявили в понедельник голодовку до полного погашения министерством обороны долгов по зарплате в сумме 65 миллионов рублей, сообщает ИА «ИКД». «Семь мужчин и 13 женщин решили в понедельник начать голодовку. Люди доведены до крайности. Они не получают зарплату больше восьми месяцев. Сегодня на строительном предприятии, которое когда-то было мощнейшим на флоте, работают 132 человека. Мы поставили в известность все органы власти, правоохранительные органы о том, что начинаем голодать», - цитирует заявление председателя территориального комитета профсоюзов при ФГУП ВМСУ СФ Натальи Дороватовской корреспондент агентства.

Это не первая попытка работников ВМСУ обратить внимание властей на свои проблемы. В 2008 году долг по зарплате составлял около 38 миллионов. Первая забастовка, в которой приняли участие около 40 человек, началась еще в октябре 2008 года, но власти никак не отреагировали на нее. В середине ноября забастовка переросла в голодовку. 11 работников 864-го управления начальника работ, которое входит в структуру ВМСУ, заняли помещение предприятия, в котором были отключены тепло и электричество. Только после этого тогдашний губернатор Мурманской области Юрий Евдокимов и командующий Северным флотом Николай Максимов сообщили, что на счета предприятия поступят 40 миллионов рублей. Но начальник ФГУП «ВМСУ СФ» Владимир Бовырин обратился в суд, требуя признать забастовку незаконной. Однако суд признал правоту бастующих.

Доведенные до отчаяния работники предприятия грозились, если нынешняя голодовка не принесет результатов, перекрыть 1 октября дорогу, соединяющую Североморск и Мурманск. Однако, по словам Дороватовской, сегодня люди настроены дождаться изменений, и вряд ли дело дойдет до столь радикальных действий.

В ситуацию в конце прошлой недели вмешался губернатор области Дмитриенко. По его мнению, у рабочих нет повода для забастовок и голодовок. Он выразил надежду, что в течение недели вопрос будет полностью закрыт. Военная прокуратура взяла ситуацию под контроль. По факту образования задолженности проведена проверка, сообщили в ведомстве. В арбитражный суд Мурманской области направленно 24 исковых заявления.

http://www.ikd.ru/node/14632