Инициативные группы стихийно сложившегося движения молодых женщин, выступающих против сокращения материнских пособий по 343-му федеральному закону, планируют 18 января провести скоординированную акцию протеста – серию пикетов в не менее чем 15-ти городах России.

Напомним, что во второй половине декабря прошлого года в целом ряде российских городов уже прошли разрозненные акции протеста беременных женщин и молодых мам, недовольных принятым в декабре законом №343-ФЗ, который установил новую методику расчета пособий по беременности и уходу за ребенком до полутора лет. В абсолютном большинстве случаев размеры выплат подлежат по этому закону сокращению - в лучшем случае на треть, в худшем – в несколько раз.

На пикете в Ижевске, в котором приняло участие около 50 человек, была принята резолюция с призывом создать оргкомитет Всероссийской акции протеста и провести ее во второй половине января. Такой оргкомитет был создан через контакты в социальных сетях в Интернете, и уже к началу этой недели в него вошли представители инициативных групп из 11-ти российских городов – Москвы, Петербурга, Ижевска, Перми, Архангельска и др. (веб-страница Оргкомитета http://vkontakte.ru/club22456622 ).

По предложению петербургских активисток проведение акции решили форсировать - провести ее сразу после праздников - 18 января. Как стало известно членам оргкомитета, уже в этот четверг, 13 января, Госдума России запланировала рассмотрение поправок в 343-й закон. Поручение внести изменения в закон дал Президент РФ Дмитрий Медведев, обративший внимание на «женские» акции протеста, однако, по сведениям активисток движения, уступки, на которые решило пойти правительство в этом вопросе, оказались половинчатыми.

Внесенные правительством в Госдуму поправки фактически лишь приостанавливают на один год введение закона в полном объеме. Согласно проекту поправок, в 2011 году женщины смогут выбирать, рассчитывать ли декретные по-старому или по новой методике, если так будет выгоднее. По истечении же переходного периода, с 2012 года выплаты по беременности и родам будут рассчитываться только по новым правилам. При этом далеко не все родившие в 2011 году женщины не потеряют в деньгах.

«Давайте поразмыслим, - комментирует активистка из Петербурга, юрист Евгения Дмитриева. - Беременность и роды, с одной стороны, и уход за ребенком до полутора лет - с другой - это два разных страховых случая, которые наступают в разное время, а не одновременно с рождением ребенка. Если женщина родила в 2011 году, а в январе 2012-го закончился отпуск по беременности и родам, и она пишет заявление на отпуск по уходу за ребенком (то есть наступает новый страховой случай), то расчет пособия по уходу ей делается уже по новой, «драконовской», методике. Или даже так – женщина, уже побывав в отпуске по уходу, потом в январе 2012 года вышла на работу, а в феврале 2012-го ушла снова. Следовательно, опять наступает страховой случай в 2012 году, и расчет уже делается по-новому».

Координатор оргкомитета по Перми Светлана Байдина указывает и на такую «мину» нового закона, как сокращение выплат по больничному листу, которое наиболее больно ударит по матерям, как категории работников, чаще других нуждающихся в выходе на больничный (например, в связи с болезнью ребенка). «С отпуском по уходу за ребенком до полутора лет жизнь не заканчивается, - говорит Светлана. - На пособие в 50 рублей, которое платят после полутора лет, прожить нереально, большинство вынуждены бежать на работу. Дети же болеют часто, и надо уходить на больничный. А с новой системой расчетов, которая предполагает деление среднего заработка не на количество реально отработанных дней, а на 730 (это количество календарных дней за два года, включая и дни нетрудоспособности), выплаты по больничным молодым мамам со временем рискуют докатиться до копеек - каждая следующая выплата будет все меньше и меньше».

«Нет сомнений, - считает ижевская активистка Алена Некрасова, - что после окончания «переходного» периода, со вступлением закона в полную силу в 2012 году, по материнству и детству, по демографическому росту в стране будет нанесен серьезный удар. Многие из тех, кто только планировал завести ребенка, и те, кто рассчитывал завести потом второго-третьего, серьезно задумаются, особенно, если сама будущая мама периодически находились на больничном. Мы считаем, что чиновники просто не выполнили поручение президента Медведева исправить ситуацию с этим законом».

Одним из требований предстоящей акции протеста, которое выходит за рамки проблем с 343-м законом, станет требование увеличить срок выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора лет до трех лет тем матерям, которым будет отказано в предоставлении места для ребенка в детском саду в связи с их нехваткой. «Государство обязано на наши налоги обеспечивать общество системой детских дошкольных учреждений», - говорится в обращении оргкомитета Всероссийской акции протеста.

На ижевском пикете молодых мам, который, как и предыдущий, пройдет у Дома Правительства УР, предполагается также «предать гласности ответную реакцию президента Удмуртии, Правительства УР и депутатов Госсовета УР по требованиям резолюции пикета от 24 декабря 2010 года». Напомним, что в декабре женщины потребовали от президента Волкова и удмуртского парламента официально поддержать требование пикетчиков об отмене 343-го закона. Пока что официальных ответов на этот счет активистки не получили, хотя, по их словам, возможность личной встречи Волкова с инициативной группой в разговорах с чиновниками не отвергается.