Партия «Яблоко» вчера, 6 сентября сменила руководство своего удмуртского отделения. На конференции, прошедшей в Ижевске председателем регионального отделения был избран 41-летний депутат Госсовета Удмуртии, руководитель финансово-строительной группы «АРТ-ТЕК» Сергей Печинин.

ПечининДля того, чтобы возглавить выборный список «яблочников» в Удмуртии Сергею Печинину пришлось пойти на неординарный шаг – написать заявление об исключении его из рядов «Единой Росси» по собственному желанию. Официальное решение об исключении будущего лидера регионального отделения «Яблоко» из своих рядов и прекращение его полномочий члена районного политсовета «единороссы» местного отделения в Октябрьском районе Ижевска приняли в понедельник, 5 сентября.
Надо ожидать, что следующим шагом станет его выход из фракции «Единой России» в Госсовете Удмуртии, в которой Сергей Печинин пока состоит как депутат-одномандатник, избранный в 2007 году по Центральному избирательному округу № 11. Новому руководителю удмуртского «Яблока» предстоит непростая задача.

Самый высокий результат «Яблока» в Удмуртии был на первых выборах в Госдуму в 1993 году, тогда за эту партию проголосовало 36,9 тыс. избирателей республики (7,6%). На всех последующих выборах в Госдуму результат яблочников неизменно снижался: в 1995 г – 28,8 тыс. (4,4%), в 1999 г. – 19,8 тыс. (2,8%), в 2003 г. – 17,3 тыс. (2,4%). Самыми неудачными оказались последние выборы, на них за «Яблоко» в Удмуртии проголосовало всего 7 тыс. избирателей (0,94%).