В текущем году в Удмуртии проведена 31 проверка по вопросам соблюдения законодательства о труде и об охране труда работодателями в отношении иностранных работников, выдано 27 предписаний для устранения  92 нарушений, сообщает пресс-служба Госинспекции труда республики.
По результатам проверок отстранены от работы до прохождения обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда 4 руководителя предприятия (ООО "Галс", ООО "Долина", ООО "УралДомСтрой", ООО "ПМК").
За нарушение законодательства о труде и об охране труда руководители организаций, юридические лица и лица, без образования юридического лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа на общую сумму 73 500 руб. (ОАО "Буммаш", ООО "Монтенегро Инжинеринг", ООО "ПМК", ООО "МоАвто", ООО ТПК "Восток - ресурс" ООО "Хива", ИП Хасимова И.М., ИП Клепов В.М.).

Самые распространенные нарушения в организациях, привлекающих иностранных работников, являются нарушения Трудового Кодекса в части своевременности прохождения обучения по охране труда и проверку знаний требований охраны труда и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.