Николай Щекотуров, возглавлявший камбарский муниципалитет на протяжении 2006-2008 годов, направил в адрес президента России Дмитрия Медведева письмо с описанием ситуации тяжелого управленческого кризиса, сложившегося в Камбарском районе Удмуртии. По его словам, в результате давления со стороны удмуртского отделения «Единой России» работа Гордумы города Камбарки, выступившей за независимость поселения от партийной «вертикали», на протяжении всего 2010 года была полностью парализована. Главными виновниками конфликта городские депутаты считают руководителя «единороссов» в Камбарском районе УР, главу района Гусмана Ахметвалеева, активно препятствующего самостоятельному принятию решений и управлению имуществом независимого райцентра, а также республиканских чиновников.

«Региональная «вертикаль власти» твердо убеждена в том, что на муниципальном уровне все ресурсы должны использоваться не в интересах населения, а только в личных интересах членов партии «Единая Россия», - убежден Щекотуров. - Любая попытка органов местного самоуправления на уровне поселения сделать что-либо в интересах его жителей оборачивается для руководителя муниципалитета большими проблемами… борьба с инакомыслием ведется любыми, даже незаконными способами». В письме приводятся в пример многочисленные публикации в официальном печатном органе «Известия УР» и других лояльных к руководству Удмуртии изданиях, которые Николай Щекотуров считает «абсолютно лживыми в каждом абзаце». Напомним, ожидается, что в ближайшее время Госсовет Удмуртской Республики примет решение о роспуске неудобных депутатов Гордумы города Камбарки.

В адрес главного «единоросса» Камбарского района Гусмана Ахметвалеева Николай Щекотуров выдвигает прямые обвинения в воровстве. «Всем камбарякам хорошо известно, что глава МО «Камбарский район» Ахметвалеев является вором, - пишет он в письме к президенту России. - Имея в собственности три личных предприятия, он на протяжении многих лет фактически воровал пенсионные начисления работающих, не делая отчисления в пенсионный фонд. Только благодаря положению главы района и покровительству президента Удмуртской Республики Александра Волкова это дело удалось замять, а предприятия обанкротить. Этим летом, пользуясь своей властью, Ахметвалеев ограбил местного предпринимателя, отобрав у него 200 тонн сена стоимостью почти полтора миллиона рублей».