Только что, сегодня, 18 января, в Ижевске (Удмуртская Республика) перед Домом правительства УР состоялся многочисленный пикет в рамках Всероссийской акции против сокращения материнских пособий по 343-му федеральному закону. В пикете приняло участие более 30-ти беременных женщин и юных матерей с малолетними детьми, около 10-ти отцов и еще около десятка сочувствующих граждан.

Несмотря на 20-градусный мороз в участники акции пикетировали Дом правительства в течение 50 минут, однако чиновники из Комитета по делам семьи и демографической политики Правительства УР к пикетчицам так и не вышли, так же, как и во время декабрьского пикета по этой же теме. Пикетчицы проголосовали за резолюцию, подготовленную неформальным оргкомитетом Всероссийской акции протеста, которая сегодня проходит в 19 городах страны.

В резолюции содержится обращение в адрес президента России: «Уважаемый Дмитрий Анатольевич! В своем телеинтервью вы пообещали, что ситуация будет исправлена, что женщинам будет предоставлено право выбирать – как ей начислят пособие, по старым правилам или по новым… Пообещали поправить, а не приостановить! Иначе считают чиновники из Минздравсоцразвития. Утверждая, что выполняют Ваше поручение, они внесли поправки в Государственную думу РФ, которые лишь приостанавливают на один год действие норм 343-го закона, наносящих удар по политике стимулирования демографического роста в стране. И 14 января Государственная Дума РФ уже приняла в первом чтении этот вариант поправок. Заявляется, что до 10 февраля все законодательные процедуры будут пройдены и вы подпишете такой закон! Неужели, вы обманете наши ожидания?!

Основное требование участников акции – отменить новую методику расчета пособий «для таких страховых случаев как а) пособие по больничным по беременности и родам;б) отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;в) больничный лист по уходу за ребенком для работающих граждан». В резолюцию акции протеста вошли также два требования, которые выходит за рамки проблем с 343-м законом. Во-первых, требование увеличить срок выплаты пособий по уходу за ребенком с полутора лет до трех лет тем матерям, которым будет отказано в предоставлении места для ребенка в детском саду в связи с их нехваткой. Во-вторых, требование предоставить женщине право получения пособий напрямую из Фонда социального страхования (ФСС) в случае «недобросовестного поведения работодателя, невозможности взыскания с работодателя причитающихся денежных средств».

Представители пикетчиков передали резолюцию в Дом правительства для главного федерального инспектора по Удмуртской Республике и в адрес республиканских властей.

Фотографии с пикета http://vkontakte.ru/photo-22456622_211570336 , http://vkontakte.ru/photo-22456622_211570336#photo/-...

Сообщения о развитии акций по 19-ти городам страны будут публиковаться на веб-страничке оргкомитета http://vkontakte.ru/topic-22456622_24469061 . Общий пресс-релиз акции - http://vkontakte.ru/topic-22456622_24466938 .