18 января в Архангельске на площади перед областным Собранием депутатов прошел митинг против сокращения материнских пособий. В нем приняли участие более 30 молодых родителей с детьми. Причина народного недовольства – внесенные в декабре поправки в закон о начислении пособий по беременности и родам, уходу за ребенком до полутора лет. Подобные мероприятия прошли в более чем 20 городах России.

Как объяснила организатор архангельской акции молодая мама Ксения Комова, с 1 января 2011 года действует новый порядок расчета пособий по беременности и родам. Если раньше пособие исчислялось исходя из заработка за последний год до выхода в декрет, то теперь за два последних календарных года. Кроме того, заработок делился на количество реально отработанных дней за соответствующий период, а по новому закону - на 730.

«Эта схема серьезно снижает величину социальных выплат, - говорит Ксения. - В лучшем случае на треть, в худшем в два-три раза. Пока под давлением общественности Государственная Дума в начале 2011 года уточнила порядок расчета пособий, установив годичный переходный период, по которому в течение нынешнего года беременная женщина сама может выбирать новую или старую схему выплаты пособия. Если мы ничего делать не будем, то с начала 2012 года вступят в силу нормы «драконовского» 343-го закона».

Протестующие призвали руководство страны внимательно ознакомиться со своими предложениями.

Беременные женщины и молодые матери Санкт-Петербурга собрались на Пионерской площади у ТЮЗа, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Всего на санкционированный митинг собралось около трех десятков женщин. На плакатах, которые они принесли с собой, было написано: "Нет знаменателю 730", "Поправки к закону неизбежно снизят рождаемость в России", "С 01.01.2011 каждая Мать - героиня", "2011 год может начаться с абортов".

Присутствовавшие на акции представители комитета по социальной политике правительства Санкт-Петербурга рассказали собравшимся, что "в настоящее время в Госдуме предпринимаются попытки внести изменения в законодательство". Так, в частности, 14 января уже прошли слушания по поправкам в закон. Однако, как заявили собравшиеся, "поправки сводятся к тому, что вступление в силу закона переносится на 1 января 2012 года, но не меняют его сути".

http://www.regnum.ru/news/economy/1365583.html#ixzz1BOqGLiJA

Сообщения об акциях протеста в 19-ти городах страны публикуются на веб-страничке оргкомитета http://vkontakte.ru/topic-22456622_24469061. Общий пресс-релиз акции - http://vkontakte.ru/topic-22456622_24466938.