Пикет в рамках Всероссийской акции протеста состоялся в Чернушке на площади Копылова перед зданием районной администрации. На пикет собралось порядка 50 человек, в том числе беременные женщины, мамы с маленькими детьми, а также пожилые люди и активисты местных отделений политических партий. Погода в день акции выдалась неблагоприятной для уличных мероприятий: на улице был сильный пронизывающий ветер и двадцатиградусный мороз.

Пикет был тщательно подготовлен и согласован с городскими властями. Тем не менее, за пару часов до его начала председателю оргкомитета начали поступать телефонные звонки из прокуратуры и администрации района. «Нам сказали, что данный пикет якобы несанкционирован, и, возможно, провести его нам не разрешат», - передает один из организаторов акции. Несмотря на это, пикетирование было начато в заявленное время и продолжалось около часа.

Участники акции протеста предложили районной администрации поддержать их требования по отмене принятых поправок в закон №343-ФЗ. Были подняты и местные проблемы: острая нехватка мест в детских садах района, отсутствие садиков в деревнях. Однако администрация района так и осталась безучастной – ни один из ее представителей выйти к протестующим не пожелал.

Организаторы пикета отмечают, что в акции протеста приняли участие не только жители города Чернушки, но и жители сел и деревень района. Особую активность проявили женщины деревень Бедряж и Козьмяш. В результате под резолюцией акции протеста удалось собрать подписи почти 50 человек. Данный документ организаторы обещают направить полномочному представителю президента РФ по Приволжскому федеральному округу Григорию Рапоте.