Против Ксении Комовой, выступившей организатором пикета беременных женщин в Архангельске в рамках Всероссийской акции протеста против сокращения материнских пособий 18 января, возбуждено административное дело «по факту проведения несогласованного мероприятия». Как сообщает портал News29.Ru, на нее составлен протокол об административном правонарушении.

Как сообщил со слов Ксении Комовой член оргкомитета Всероссийской акции протеста Андрей Коновал в своем комментарии на странице оргкомитета Вконтакте, во время согласования  акции организаторам было предложено изменить место его проведения и собраться не на площади перед Собранием депутатов Архангельской области, а в менее людном месте. Свою позицию власти обосновали мерами по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Однако организаторы пикета провели его там, где и планировалось с самого начала. При этом необходимые процедуры по уведомлению городских властей о предстоящем массовом мероприятии были соблюдены. В назначенный час перед областным заксобранием собралось около 30 человек с маленькими детьми, пикетирование проходило мирно и без происшествий. 

Тем временем на странице оргкомитета в социальной сети Вконтакте началось обсуждение этого инцидента и необходимых шагов по его урегулированию (http://vkontakte.ru/topic-22456622_24478172). Участники движения в защиту материнства и детства просят российских граждан не оставаться равнодушными к произволу местных властей.