Газовики требуют погасить задолженность ОАО «Ижмашэнерго» перед ОАО «Газпром межрегионгаз Ижевск» и гарантировать обеспечение текущих платежей. Соответствующее обращение напрвлено ООО «Газпром межрегионгаз», в адрес ГК «Ростехнологии», ОАО «Ижмашэнерго» и Правительства УР.

По состоянию на 20 января задолженность ОАО «Ижмашэнерго» за потребленный природный газ превышает 227 млн рублей. С ноября 2010 года ОАО «Ижмашэнерго», при текущем потреблении на сумму 77 миллионов рублей, перечислило в счет оплаты газа лишь 5 миллионов. - сообщается в пресс-релизе «Газпром межрегионгаз Ижевск».

Арбитражным судом УР вынесены многочисленные решения о взыскании с ОАО «Ижмашэнерго» сумм просроченной задолженности с учетом штрафных санкций. В 2010 году проведено несколько совещаний с участием руководства ООО «Газпром межрегионгаз», Удмуртской Республики, ОАО «Ижмаш» и ГК «Ростехнологии», на которых были согласованы механизмы оплаты текущего потребления газа. Однако ОАО «Ижмашэнерго» и ГК «Ростехнологии» принятые на себя обязательства не исполняют, вопрос о погашении задолженности не решен, более того, не обеспечивается оплата текущего газопотребления, в результате чего задолженность за поставляемый газ ежемесячно увеличивается. С учётом текущего потребления газовики прогнозируют, что к окончанию отопительного сезона задолженность «Ижмашэнерго» может достигнуть 430 млн. рублей.