В результате проверки, проведенной прокуратурой Устиновского района Ижевска и Западно-Уральским управлением Ростехнадзора, выявлены нарушения требований промышленной безопасности при эксплуатации лифта в жилом доме по адресу: г. Ижевск, ул. Ворошилова, 55. Ряд сотрудников эксплуатирующей организации ООО «Союзлифтсервис» уже привлечены в связи с этим к дисциплинарной ответственности.

Напомним, 10 января 2011 года из-за неисправности тормозной системы лебедки лифта в многоэтажном доме на Ворошилова произошла авария. К счастью, никто из людей, находившихся в лифте, серьезно не пострадал. Представитель Западно-Уральского отделения Ростехнадзора заверил, что электронная защита от падения лифта сработала в штатном режиме, что исключило угрозу жизни и здоровью пассажиров.

Организациям, эксплуатирующим лифты многоэтажных домов в столице Удмуртской Республики, по результатам работы комиссии рекомендовано провести внеочередное освидетельствование лифтов на предмет исправности и безопасности их работы.