ООО «Удмуртские коммунальные системы» в очередной раз прекратило горячее водоснабжение порядка 30 многоквартирных домов в Ижевске, сообщает РИА «Новости». Руководитель УКС Рамиль Галимуллин объясняет отключения задолженностью управляющих компаний перед поставщиком. В то же время на официальном сайте «Удмуртских коммунальных систем» имеется информация о 56 домах, отключенных от ГВС по состоянию на 21 января, причем во всех случаях отключения объясняются устранениями порывов и ремонтными работами.

Напомним, тяжелая ситуация с горячим водоснабжением в столице Удмуртии сложилась также и в декабре 2010 года. К 23-24 декабря количество отключенных от ГВС объектов перевалило далеко за сотню. Формальным предлогом отключений тогда были объявлены ремонтные работы, но, как убедились сами жители, на самом деле ремонты во многих случаях не велись, а в ООО «УКС» откровенно объяснили, что настоящей причиной отключений являются огромные долги управляющих компаний перед «Удмуртскими коммунальными системами». В числе крупнейших неплательщиков фигурировало муниципальное ГЖУ ЖКХ г. Ижевска.

На заседании Общественной палаты г. Ижевска, состоявшемся 27 декабря, представитель Координационного совета гражданских действий Удмуртии Андрей Коновал выступил с предложением расторгнуть договор с ООО «УКС» - удмуртским коммунальным монополистом. «Попытки решить финансовые споры путем шантажа через отключение от горячей воды жителей незаконны, - заявил он. - Поэтому мы в нашем обращении требуем принять экстренные меры по возврату ГВС и начать процедуру расторжения договора с ООО «Удмуртские коммунальные системы» на аренду объектов теплоснабжения г. Ижевска за несоблюдение этой компанией условий договора».

Общественная палата по итогам обсуждения решила направить в администрацию г. Ижевска письмо с предложением принять срочные меры по восстановлению ГВС во всех домах Ижевска к 30 декабря. Зампредседателя Городской думы г. Ижевска Анатолий Задоянный в ходе заседания сообщил, что соответствующие договоренности с ООО «УКС» уже достигнуты.