Сегодня, 21 января, на общегородском форуме столицы Удмуртии izhevsk.ru появилась информация о готовящемся пикете студентов ижевских вузов против отмены студенческих стипендий. Как сообщил один из пользователей форума, акция протеста состоится в Татьянин день, 25 января, на Центральной площади Ижевска (начало в 14.00).

В то же время представители студенческих организаций крупнейших вузов Ижевска, УдГУ и ИжГТУ, сообщили, что до сих пор об этом ничего не слышали. Председатель профкома студентов ИжГТУ Валентин Анисимов и председатель Центрального Студсовета УдГУ Евгений Исупов заверили, что в числе первых должны были бы узнать о начавшейся подготовке подобных мероприятий. Как сообщили ижевские СМИ, в администрацию г. Ижевска заявок на проведение публичной акции 25 января также пока не поступало.

Напомним, ранее помощник президента РФ Аркадий Дворкович выступил с предложением об отмене студенческих стипендий. «Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно, - заявил он 19 января. - Если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов. Потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации».