На этой неделе многие пенсионеры получили «письма от Агашина». Комплект письма у всех стандартный. В него входят пластиковая карта, выполненная в советском стиле, чёрно-белый вкладыш с портретом Агашина и его приветствием, и памятка, напоминающая по дизайну какую-нибудь инструкцию к холодильнику «Свияга».

В своём послании пенсионерам сити-менеджер сообщил, что «Транспортная карта пенсионера» немного удешевит проезд в транспорте. Если раньше за 260 рублей, выплачиваемых в виде денежной компенсации, пенсионер мог позволить себе 20 поездок, то теперь за те же деньги он получит 36 поездок. Многие пенсионеры решили, что эта льгота уже вступила в силу. Их ждёт разочарование: объявив о введении льготы летом, городские власти только сейчас приступили к реализации своего обещания на практике. Возможно, с 1 ноября, за месяц до выборов, ижевские пенсионеры и в самом деле получат эту льготу, а власти повод ещё раз протрубить об одной очень «заботливой» партии.

Карту нужно будет пополнять каждый месяц на 260 рублей. При этом «бесплатные» поездки не распространяются на багаж. За него необходимо будет расплачиваться отдельно. Кроме того, неистраченные поездки к концу месяца аннулируются. Транспортную карту надо будет пополнять после 20-го числа предыдущего месяца и до 10-го числа текущего. Если смотреть в цифрах, то увеличение числа поездок снизило стоимость одной поездки почти в два раза. Если раньше по льготному проездному билету для пенсионеров стоимость поездки составляла по стандартному тарифу 13 рублей, то теперь она уменьшится и будет всего 7 рублей 22 копейки. Остальное доплатят из бюджета Ижевска. Но начиная с 37-й поездки придётся платить уже по полной стоимости.

Между тем на счета многих пенсионеров до сих пор не поступили положенные им средства, перечисляемые в качестве «монетизированной льготы». Согласно инструкции дожидаться их вовсе не обязательно. Можно просто положить 260 рублей, и карта автоматически активируется. Правда, пока на общих (не льготных) условиях. Такая форма оплаты напоминает оплату Интернета или услуг сотовой связи. В сложившейся ситуации остается непонятным, дожидаться ли пенсионерам поступления средств на сберкнижки или тратить на это и без того маленькую пенсию. В инструкции по этому поводу ничего не сказано.