В сентябре-октябре 2011 года сотрудниками ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания» были проведены рейды по неплательщикам совместно с Федеральной службой судебных приставов. Согласно информации пресс-службы компании, рейды прошли по адресам тех должников, в отношении которых были приняты судебные решения о взыскании задолженности за электроэнергию. Те граждане, которые не предоставили документы о погашении долга, получили уведомления о предстоящем ограничении энергоснабжения.

Всего судебные приставы и энергетики посетили более 200 должников во всех городах и районах Удмуртии. Этими должниками уже уплачено в счет погашения долга 231 тысяча 882 рубля.

Денис Детинкин, управляющий директор ОАО «Удмуртская энергосбытовая компания», отметил:

«Должникам следует отдавать себе отчет, что при неисполнении судебного решения, на них будет наложен штраф. Кроме того, будет взыскан 7% исполнительский сбор, но не менее 500 рублей. И все это в дополнение к основной сумме долга и начисленным пеням. Мы настоятельно советуем нашим потребителям не доводить дело до суда, и оплачивать потребленную электроэнергию своевременно».

Также управляющий директор обратил внимание на то, что задолженность населения Удмуртии за потребленную электроэнергию в 350 млн. рублей может быть угрозой надежности энергоснабжения всего региона.