С начала 2011 года в Сарапуле к административной ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним было привлечено более 20 продавцов.

По данным пресс-службы МВД по Удмуртской Республике, сарапульские инспекторы по делам несовершеннолетних совместно с сотрудниками прокуратуры провели рейд, направленный на выявление фактов реализации алкоголя несовершеннолетним. В ходе данного рейда было проверено несколько торговых точек в центре города, в районе ж/д вокзала, а также в районе завода «Элеконд».

Факт продажи алкогольного напитка «Jaguar» был выявлен в одном ларьке, в отношении продавца которого был составлен протокол об административном правонарушении по ст.14.16 КоАП РФ (Нарушение ограничений розничной продажи пива и напитков, изготавливаемых на его основе), который в ближайшее время будет направлен на рассмотрение в Роспотребнадзор. Женщине грозит штраф в 3 тыс. руб.

Наталья Теплякова, начальник отделения по делам несовершеннолетних сарапульской полиции, пояснила, что в случае выявления фактов систематической реализации алкогольной продукции несовершеннолетним в отношении продавца будет возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.151 УК РФ (Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий), которая предусматривает более суровое наказание, в том числе, связанное с лишением свободы.