Один из ижевских пенсионеров позвонил в службу спасения, чтобы сообщить, что он взорвет один из домов на ул. Т. Барамзиной, сообщает пресс-служба МВД по Удмуртской Республике.

Как и полагается при поступлении подобных сообщений, на место выехали саперы отряда особого назначения, кинолог с собакой, наружные патрули полиции, следственно-оперативная группа и руководство Управления МВД России по г. Ижевску. Частично проводилась эвакуация жильцов, здание обследовано. Подозрительных предметов обнаружено не было.

Анонима вычислили без труда. Он звонил с домашнего телефона. 66-летнего пенсионера задержали в своей квартире в доме, который он собирался «взорвать».

Мужчина рассказал, что в его квартире холодная вода из крана течет тонкой струйкой уже не первый день. Он вспылил и сообщил об акте терроризма.

В настоящее время отделом дознания отдела полиции №4 Управления МВД России по г. Ижевску решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 207 УК РФ. В случае установления в действиях пенсионера умысла на заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрено наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет и штрафа до 200 тыс. рублей.

Напомним, что прошлой зимой житель улицы Труда совершил аналогичное преступление, «обидевшись» на ГЖУ, вовремя не расчистившее двор от снега.

Как отметили в отделе дознания Управления МВД России по г. Ижевску, за 9 месяцев 2011 года зарегистрировано 29 случаев ложных сообщений о заложенных взрывных устройствах. Ряд уголовных дел уже направлены с обвинительными актами в районные суды г. Ижевска. К счастью, за последние 20 лет ни один из таких тревожных звонков не подтвердился.

Тем не менее, по простым подсчетам в среднем 3 раза в месяц сотрудники правоохранительных органов, аварийных служб и бригады скорой медицинской помощи отвлекаются подобными сообщениями, часто совершаемыми из хулиганских побуждений, от своих первостепенных задач.