Муниципальные чиновники слабо работают по обеспечению детей-сирот жильем. Такого мнения придерживаются в Прокуратуре Удмуртской Республики.

Сергей Панов, прокурор Удмуртской Республики, рассказал о том, что в этом году квартиры должны получить 683 ребенка, оставшихся без родителей, а на будущий год их будет уже более 800.

«Деньги на обеспечение жильем выделены значительные и со стороны федерального центра и республики, но, к сожалению, работа по их расходованию нас не устраивает. В этом году мы предъявили более 300 исков о выполнении обязанностей по обеспечению жильем. Вчера я подписал письмо Председателю Правительства о том, что деньги эти не то что неэффективно, но вообще не расходуются. Например, по городу Ижевску при выделении большой суммы денег куплено всего 2 квартиры. Если средства не будут израсходованы до конца года, то финансирование на будущий год уже будет урезано», - цитирует Сергея Панова ИА «Сусанин».

По словам прокурора Удмуртской Республики, благодаря вмешательству его ведомства, за годы работы законные квартиры получили сотни детей-сирот. Сейчас по каждой квартире проверяется целевое использование средств. Панов отметил, что прецеденты с нецелым использованием были зафиксированы в Киясово и Уве.