Президент России Дмитрий Медведев рассказал о пользе игры в бадминтон в видеоролике, который был опубликован на сайте Кремля. Данное видео представляет собой трехминутный ролик под названием «На физкультуре в школах планируется ввести бадминтон», который состоит из «презентации» игры Дмитрием Медведевым и нарезки из кадров игры в бадминтон президента с премьер-министром Владимиром Путиным. 

«Бадминтон - это такая игра, которая известна вроде бы почти всем. В бадминтон играют дома, на улице, в школьных и университетских залах. И, казалось бы, этот вид спорта знают все. Однако по-настоящему играть в бадминтон могут немногие», - рассказывает глава государства. По словам президента, игра в бадминтон «развивает физическую форму, развивает глазомер, точность, реакцию». «Просто помогает в жизни решать самые разные задачи. Тот, кто хорошо играет в бадминтон, тот быстро принимает решения», - считает Медведев. Президент также привел в пример первого космонавта Земли Юрия Гагарина, который, по словам главы государства, тоже любил бадминтон.

В пояснительном тексте к ролику сказано, что видео является частью обучающего фильма о бадминтоне. Фильм создан в рамках проекта, осуществляемого совместно с Министерством образования и науки России, по введению бадминтона в школьную программу по физвоспитанию. На данный момент создана, а также тестируется в ряде школ программа преподавания бадминтона. Защита рабочей программы преподавания запланирована в Минобрнауки на начало декабря 2011 года. После ее принятия начнется тестирование преподавания бадминтона в школах по всей стране, а затем и окончательное включение его в программу по физвоспитанию в рамках недавно введенного третьего урока физкультуры.