Правительство России приняло решение дополнительно выделить на проведение высокотехнологичных операций 2,5 миллиарда рублей. Этого хватит, чтобы у 20 тысяч взрослых и детей страны появился шанс на выздоровление. В том числе это касается и жителей Удмуртии.

Как сообщили в эфире ГТРК «Удмуртия», наша республика борется за получение 200 дополнительных федеральных квот на проведение высокотехнологичных операций. В 2011 году 1700 жителей региона уже получили медицинскую помощь в федеральных центрах, но этого недостаточно. Ситуация с нехваткой квот сложилась по всей стране. Операций ждут 60 тысяч больных.

«Проводим большую работу с населением, с лечебными учреждениями и отбираем больных для оказания помощи в этих федеральных центрах. На сегодняшний день более 200 пациентов уже поставлены в листы ожидания. Из них это 39 детей и остальные взрослое население», - прокомментировала заместитель министра здравоохранения Удмуртской Республики Людмила Гузнищева.

Высокотехнологическую помощь по федеральным квотам в Удмуртии оказывают РКБ №1 и кардиоцентр, которые проводят сложные операции по эндопротезированию тазобедренных суставов и на сердце. Они подали заявку на 30 дополнительных квот.