Сегодня, 27 октября, «АвтоВАЗ» закрыл сделку по выкупу ООО «Объединенная автомобильная группа», которой принадлежит Ижевский автозавод. Об этом в четверг сообщила пресс-служба предприятия. Стоимость сделки составила 1,7 миллиардов рублей. Напомним, что ОАГ выкупила ИжАвто за 1,8 миллиардов рублей.

Покупка совершена в соответствии с условиями Меморандума о взаимопонимании по долгосрочному развитию и модернизации «ИжАвто», подписанного в присутствии Председателя Правительства РФ Владимира Путина в декабре 2010 года генеральным директором ГК «Ростехнологии» Сергеем Чемезовым, Президентом АавтоВАЗа Игорем Комаровым и Президентом Сбербанка РФ Германом Грефом.

Президент Удмуртской Республики Александр Волков поздравил коллектив Ижевского автозавода с этим событием. «Безусловно, АавтоВАЗ является для ИжАвто самым надежным и перспективным партнером, и с этого дня начинается напряженная работа по выходу на новые рубежи», - подчеркнул он.

Президент АвтоВАЗа Игорь Комаров рад альянсу с ИжАвто: «Вхождение ОАГ в состав Группы АавтоВАЗ – это сотни новых рабочих мест и тысячи новых автомобилей. Уверен, что работая вместе, АавтоВАЗ и ИжАвто в сотрудничестве с партнерами по Альянсу Renault – Nissan имеют прекрасные перспективы развития».