Рядовая встреча главы администрации г. Ижевска Дениса Агашина с руководителями первичных ветеранских организаций Ленинского района в столице Удмуртии обернулась грандиозным скандалом. Сделанная во время встречи видеозапись, на которой Денис Агашин занимается откровенным подкупом ветеранов в пользу «партии власти» быстро набрала в Интернете десятки тысяч просмотров.

Встреча главы городской администрации с ветеранами проходила 24 октября в помещении администрации Ленинского района г. Ижевска в разгар рабочего времени. Согласно «расценкам», озвученным чиновником, находившимся при исполнении служебных обязанностей, финансирование ветеранских организаций поставлено в прямую зависимость от результатов партии «Единая Россия» на выборах 4 декабря.

В случае если «партия власти» не наберёт в Ленинском районе Ижевска больше 51 процентов, финансирование районной ветеранской организации останется на прежнем уровне. При получении результата от 51 до 54 процентов – районной организации ветеранов будет выделено из бюджета Ижевска 500 тыс. рублей, при голосовании за «Единую Россию» от 55 до 59 процентов – 700 тыс. рублей. За достижение результата 60 процентов и выше Денис Агашин пообещал найти для ветеранов в бюджете города 1 млн. рублей. Всего на эти цели, являющиеся согласно законодательству ни чем иным как подкупом избирателей, по словам Агашина, планируется выделить в бюджете столицы Удмуртии 6,5 млн. рублей. 

Аналогичные условия, как сообщают ижевчане, поступали ранее от республиканских чиновников – членов партии «Единая Россия» в адрес школ. Учителям дали установку разъяснить родителям учеников, что в случае хороших результатов «Единой России» на выборах в Госдуму по их избирательным участкам, школам выделят из бюджета до 5 млн. рублей.

  Напомним, что Денис Агашин – это старший сын бывшего первого заместителя председателя Госсовета УР Владимира Агашина, покойного соратника президента Удмуртии Александра Волкова. В своё время, будучи совсем молодым человеком, Денис Агашин выгодно скупил ряд активов хлебной отрасли, потом его интересы распространились на дорожную отрасль. В 2008 году при поддержке президента Удмуртии Денис Агашин возглавил Удмуртскую региональную организацию политической партии «Единая Россия», а в конце 2009 года после назначения министром транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии вынужден был оставить эту партийную должность. В ноябре 2010 года после выборов в Городскую думу Ижевска под прямым давлением президента Удмуртии, приехавшего лично поддержать Дениса Агашина, ижевские депутаты проголосовали за утверждение Агашина главой администрации г. Ижевска. Сам Денис Агашин на встрече с ветеранами заявил, что его назначила на нынешнюю должность «Единая Россия».