На просьбу «Д» подтвердить или опровергнуть слухи о нахождении президента Удмуртии Александра Волкова в одной из медицинских клиник Кёлна (Германия) пресс-секретарь президента УР Виктор Чулков заявил сегодня, 1 ноября: «Как любая уважающая себя пресс-служба я подтверждать или опровергать слухи не буду». По сведениям пресс-секретаря президент Волков «не покидал границы Российской Федерации». Между тем, Виктор Чулков отказался сообщить, от кого им были получены эти сведения.

Напомним, что вчера пресс-секретарь Президента УР пообещал задать вопрос о клинике в Кёлне лично Александру Волкову, но, видимо, не получилось. Согласно, сообщению на официальном сайте Удмуртской Республики udmurt.ru вчера, 31 октября единственным мероприятием с участием Президента УР стало посещение Александром Волковым реконструированного бывшего дворца культуры «Ижмаш», в ремонт которого в этом году было вложено из бюджета 650 млн. рублей. До этого, по официальным данным, начиная с 19 октября президент УР находился в командировке, затем в «краткосрочном отпуске». Причём отпуск оказался настолько «краткосрочным», что продлился всего три дня. Возможно, прервать отпуск главе республики пришлось из-за своего продвиженца – сити-менеджера Ижевска Дениса Агашина, оскандалившегося с видеороликом, на котором чиновник подкупал ветеранов обещаниями финансирования в случае получения «Единой Россией» высокого результата на выборах.

По слухам президент Удмуртии, который уже перенёс десять лет назад серьёзную онкологическую операцию, в конце октября находился в клинике, входящей в медицинский консорциум «IMC Kliniken Koeln GmbH».