Вслед за сити-менеджером Ижевска Денисом Агашиным еще один удмуртский чиновник объявил о схеме «деньги за голоса в пользу «Единой России». В этот раз в своей речи перед публикой отличился глава администрации президента и правительства Удмуртии Александр Горяинов.

Александр Горяинов, не стесняясь, на встрече с таксистами объясняет, как власти наказали их город за провал «Единой России» на выборах в Гордуму в 2010 году. Тогда партия набрала всего 33,5% голосов. Тем самым глава убеждает таксистов голосовать за «ЕдРо». Он говорит: «Сарапулу дали 30 млн. на дороги, на тротуары этим летом. Глазову дали десять. Мы на предыдущих выборах, глазовчане, взяли и сами отказались от этих двадцати миллионов. От тех хороших дорог, по которым вы бы могли ездить. И не будет по-другому. Потому что проекты, если в целом в стране, их много всевозможных проектов, которые курирует "Единая Россия". И они определяют, как с какой территорией работать». Сюжет об этом в ночных новостях показал местный канал ТНТ.

Согласно сюжету, можно обвинить Горяинова в нарушении закона о госслужбе, незаконной агитации и «воспрепятствованию осуществлению избирательных прав», совершённому лицом «с использованием своего служебного положения» и соединённому – одно из двух – или с обманом или с принуждением (п. 2, ст. 141 Уголовного кодекса РФ). Об этом в своём ЖЖ пишет ижевский блоггер Андрей Коновал, поясняя «одно из двух» таким образом: «… если г-н Горяинов врет, что Глазову из-за плохого голосования за «Единую Россию» дали в три раза меньше денег на дороги, чем Сарапулу, то это «обман». А если говорит правду, то это «принуждение» и повод правоохранительным органам заняться выявлением всей преступной группы, обокравшей глазовчан».

Напомним, что Денис Агашин подкупал руководителей ветеранских организаций Ленинского района обещанием профинансировать районную организацию Совета ветеранов в случае получения высокого результата «Единой России» на выборах в Госдуму РФ.

Агашина пытаются оправдать. 31 октября на официальном сайте "Единой России" был опубликован комментарий секретаря Политсовета региональной организации этой партии Александра Соловьёва о том, что, по его мнению, на видеозаписи встречи с ветеранами Ленинского района ижевский сити-менеджер Агашин занимался не подкупом, а благотворительностью. Что, кстати, тоже в период выборов запрещено законом. «Что касается высказываний главы Администрации Ижевска Дениса Агашина, - заявил Соловьев, - то это, как сказал сам Агашин, его личная позиция, прозвучавшая во внерабочее время. Смею предположить, что глава администрации говорил о дополнительном финансировании, которое, возможно, он планирует привлечь из внебюджетных источников в виде благотворительной помощи».

Еще одним доводом в пользу сити-менеджера Ижевска является то, что он якобы в третьем часу рабочего дня оказался в отпуске. "В случае с Горяиновым "отмазывать", наверное, будут также", - пишет Андрей Коновал.