Предприятие «Урал Агросервис», в котельной которого в селе Шаркан 29 сентября произошел взрыв, и погибли три человека, оштрафовано на 40 тысяч рублей. Об этом сообщает сегодня, 9 ноября, Государственная инспекция труда (ГИТ) Удмуртии.

По данным следственного комитета, причиной трагедии стал взрыв отопительного котла. На месте происшествия пострадали четыре работника котельной. Трое из них скончались в больнице в тот же день. По факту взрыва было возбуждено уголовное дело по 109 статье УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам). Максимальное наказание - до четырех лет лишения свободы.

В результате расследования трагедии сотрудники инспекции труда обнаружили многочисленные нарушения в организации работы на предприятии.

«Организационная структура ООО «Урал Агросервис», системы ее управления и финансирования не позволяли обеспечить безопасность работников при эксплуатации оборудования и осуществления технологических процессов. Штат ООО «Урал Агросервис» не был укомплектован квалифицированными специалистами, инструктаж по охране труда, обучение и стажировка на рабочем месте не проводились. Проверка знаний требований охраны труда проходили с грубыми нарушениями действующих нормативных документов», - приводятся в сообщении ГИТ Удмуртии слова руководителя ведомства Олега Украинского.

Он также отметил, что сотрудники организации не проходили обучение безопасным методам и приемам выполнения работ, организация контроля за состоянием условий труда на рабочих местах со стороны руководства компании не осуществлялась. Кроме того, расследование выявило конструктивные недостатки предохранительного устройства в системе водогрейного котла.

Согласно информации ГИТ в Удмуртии материалы расследования инспекции направлены в следственное управление СКР по Удмуртии на возбуждение уголовного дела по 143 статье УК РФ (нарушение правил охраны труда), которая предусматривает до трех лет лишения свободы.